Прошел открытый урок по истории на тему "Серебряный век русской культуры"
Сегодня, 3 марта в колледж прошел открытый урок по общеобразовательной учебной дисциплине «История» для педагогических работников государственных профессиональных образовательных учреждений, подведомственных министерству труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области. Цель проведения урока – обмен опытом, оказание помощи преподавателям в реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов.
Урок разработал и провел преподаватель общественных дисциплин Семочкин Яков Анатольевич по теме «Серебряный век русской культуры». Цель урока – сформировать у обучающихся представление об основных направлениях развития русской культуры начала ХХ века. Для этого студенты должны были осмыслить социокультурный феномен «Серебряного века», изучить основные научные достижения и направления в искусстве на рубеже XIX-ХХ веков. На уроке развивалось умение работать с произведениями искусства как с историческими источниками, воспитывалось чувство гордости за великую русскую культуру, уважение к культурному наследию.
На уроке присутствовали восемь преподавателей из пяти колледжей, методист Новосибирского центра развития профессионального образования, члены педагогического коллектива, представители администрации. Урок был проведен в форме урока-путешествия: студенты посетили заседание императорской Российской Академии наук, литературный диспут, художественную выставку, побывали на репетиции Московского художественного театра, прогулялись по улицам Москвы начала ХХ века, побывали в кинематографе на премьере первых русских фильмов. Во время урока студенты показали высокую познавательную активность, продемонстрировали организованность и заинтересованность при изучении нового материала.
После урока прошло обсуждение занятия, в ходе которого отмечены: оптимальные подбор материала, широкое использование межпредметных связей, современные методы и приемы изложения материала, гармоничные переходы между этапами урока, энциклопедичность знаний преподавателя, активное участие студентов в подготовке и проведении урока. По мнению коллег, урок достиг поставленных целей и заслуживает высокой оценки.
Информация об изменении страницы: 03.03.2017 17:12:23,